инклюзивное образование

Модель инклюзивного образования в МАОУ СОШ №4 г.Сосновоборска

Информация об обеспечении образовательной организацией доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Условиями для доступа инвалидов в здание школы, является пандус оборудованными  поручнями.

На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и 1 этажу в  здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В МАОУ СОШ №4 в 2018-2019 учебном году обучаются 53 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, поэтому коллективом созданы специальные условия для обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов, такие как:

1. разрабатываются адаптивные образовательные программы на каждого учащегося с ОВЗ;

2. внедряются специальные учебные пособия и дидактические материалы;

3. оборудован пандус;

4. предоставляются услуги ассистента, логопеда, психолога;

5. проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия;

6. проводятся мероприятия, обеспечивающие вовлечение детей с ОВЗ и инвалидов в общественную жизнь;

7. оказывается консультационная помощь родителям.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Здание МАОУ  СОШ  №4 оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Список учебной литературы, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Автор, название, класс

Издательство

1

Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др. Азбука. 1 класс. В 3-х частях.

2

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 1 класс. В 3-х ч.

3

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. 2 класс. В 4-х ч.

4

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. 1 класс. В 2 ч.

5

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. 2 класс. В 4 ч.

6

Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. 1 класс. В 4 ч.

7

Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. В 4 ч.

8

Плешаков А. А. Окружающий мир. 1 класс. В 4 ч.

9

Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. В 4 ч.

10

Неменская Л. А. / Под ред. Неменского Б. М. Изобразительное искусство. 1 класс

11

Коротеева Е. И. / Под ред. Неменского Б. М. Изобразительное искусство. 2 класс. В 2-х частях.

12

Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка. 1 класс

13

Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка. 2 класс. В 2-х ч.

14

Роговцева Н. И., Богданова Н. В., Фрейтаг И. П. Технология. 1 класс. В 2 ч.

15

Роговцева Н. И., Богданова Н. В., Добромыслова Н. В. Технология. 2 класс. В 2 ч.

16

Лях В. И. Физическая культура. 1-4 классы. В 2-х ч.

М.: «Просвещение»

Общая площадь: пищевого блока из них:

• обеденного зала – 182,6 м 2;

• кухня – 73,8 м2;

• мойка – 31,2 м2;

• подсобные помещения –52,3 м2.

Посадочных мест -216
Шеф-повар Петрова Елена Михайловна

Организация питания детей с ОВЗ В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Красноярского края от 02.11.2000 года №12-961 «О защите прав ребенка» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим завтраком и горячим обедом без взимания платы за счет средств краевого бюджета. ( Файл)

В ежедневном меню имеется информация по расчёту хлебных единиц для людей с заболеванием сахарным диабетом.

Договор № 107/1 по организации горячего питания учащихся за счет средств родителей 09.01.2018 ( файл)

Договор на оказание услуг по организации двухразового питания в лагере с дневным пребыванием детей от 27.04.2018 (файл)

В ежедневном меню имеется информация по расчёту хлебных единиц для людей с заболеванием сахарным диабетов

Постановление Правительства Красноярского от 05.04.2016 г. №155-п